Jump to Navigation

А зачем учиться жонглировать?

17 сообщений / новых: 0
Последняя публикация
alm_h
Аватар пользователя alm_h
А зачем учиться жонглировать?

Добрый день.
У меня есть для себя ответ - мне просто нравится чему-нибудь учиться. Научусь жонглировать - буду учиться ходить колесом, или итальянский язык.
А у вас? Непрофессионалы? Те, кто не собирается зарабатывать деньги ни в цирке, ни у торгового центра? Зачем?
Расскажите кто нибудь о своей мотивации - для чего вы потратили 5-50-200 часов жизни учась жонглировать, и какую пользу вы поимели?

6bJuggla
Аватар пользователя 6bJuggla
Re: А зачем учиться жонглировать?

Ты что, не хочешь чтоб тобой восхищались? Я именно по этому начал жонглировать. Это ж приятно, когда думаешь, что люди вокруг тебя даже сделать обмен двумя мячами не могут!

juggler39
Аватар пользователя juggler39
Re: А зачем учиться жонглировать?

Благодаря жонглированию я поверил в невозможное.

alm_h
Аватар пользователя alm_h
Re: А зачем учиться жонглировать?

6bJuggla сказал(а):

Ты что, не хочешь чтоб тобой восхищались?

Конечно хочу. Но для этого эффективнее побегать сбросить жир, а потом подкачнуть плечи штангой или гирями. Потом одеваешь обтягивающую майку, и ходишь, восхищаешь. А жонглирование на публике мне (если) удастся лишь один раз - на поздравлении с 8 марта. Второй раз это уже будет не надо, так как че-там, умеет, один раз видели хватит. (будем считать что я научусь).
Так что эта мотивация - по сути самообман. Никто не будет тобой восхищаться, кроме тебя же самого. Конечно этот зритель важный, но... но какие еще могут быть мотиваторы?
Любопытно: у ближайшего торг центра тут, работает на аске парнишка-жонглер. Так вот... он забрасывает в воздух пять или шесть шариков, два ловит, остальные бегает собирает, в процессе аскает. Сильно подозреваю, что он умеет, возможно умеет неплохо. Но для его целей эффективнее изображать придурка, чем действительно показывать мастерство.

(*ask - здесь попрошайничает)

6bJuggla
Аватар пользователя 6bJuggla
Re: А зачем учиться жонглировать?

alm_h сказал(а):

Конечно хочу. Но для этого эффективнее побегать сбросить жир, а потом подкачнуть плечи штангой или гирями. Потом одеваешь обтягивающую майку, и ходишь, восхищаешь.

Извини конечно, но это бред. Я приведу тебе маленький пример, что не обязательно делать всё выше перечисленное чтобы тобой восхищались.

Один мужик по имени Стив(из США) тоже жонглирует - уже умеет семью мячиками. Стаж 4 года. Он не работает в цирке, это у него хобби. Ты когда увидишь его и скажешь, мол, Боже мой, какой же он толстый! А потом зайдёшь на его канал на Ютубе и увидишь что у него 1146 подписчиков! А почти на всех его видюшках есть не меньше 20 хороших комментариев в его адрес! Стало быть ему не нужно было сбрасывать жир, качаться и надевать обтягивающую майку чтобы им восхищались. Вот его видео http://www.youtube.com/watch?v=yG8p5XqD8Zs где он показывает, что живот не мешает ему делать пируэтты и прочие трюки. Посмотри, какое у него пузо на 3:07. Разве это не доказывает, что можно научиться жронглировать клёво, а не лежать сутки под штангой? Если ты умеешь жонглировать и у тебя есть мускулы, то публике будет похер на твоё телосложение. Так можно найти себе друзей. Каждый хобби-жонглёр имеет параллельный талант. Вот, например этот Стив Хогган умеет играть на гитаре и барабанах+ хорошо поёт и собирает кубик рубика 5х5. А так, накаченные руки это конечно хорошо, но если ты параллельно ваще ничего не умеешь, то кому нафиг это нужно?

alm_h
Аватар пользователя alm_h
Re: А зачем учиться жонглировать?

6bJuggla сказал(а):

Извини конечно, но это бред. Я приведу тебе маленький пример, что не обязательно делать всё выше перечисленное чтобы тобой восхищались.

Ой как смешно ты шутишь!
1. Ясно что это не бред. Совершенно ясно, что эффективнее покачаться, думать нечего. Миллионы дураков выбирают кач - и достигают. Единицы выбирают жонглирование - и аскают в людных местах. Не обязательно - но на порядки эффективнее.
2. Пример с ютубом меня смешит до колик. А я не знаю что такое ютуб. Его не существует. Кто эти 1146 подписчиков, они ему платят, шлют посылки с салом и вареньем, помогают убирать квартиру или дают ему доверенность на голосование акционеров? Они ему дают? Если его переедет свекольная сеялка, из них 1000 не узнает никогда, а 100 скажет "упс... прикол". Так что 1146 подписчиков - это 1100 ожиревших болванов с плоскожопием.
2а. 20 хороших комментов!!! Какой ржак!!! А если было б 5? Или 40? Вообще ничего не поменяется. Послушай, вот Навальный, в топе ливжурнала и всего интенета. Десятки тысяч комментариев. Ужасные обвинения. И что? Пока они в интернете, они никого вообще не е...т. Не происходит вообще ничего.

Приятель, Жугла. Я согласен что нужно уметь что-то еще. Типа нормальной профессии, квалификации и работы. Я прошу рассказать о своей мотивации. Как вы себя заставляете и что себе обещаете. Если ты МОЖЕШЬ мотивировать себя тем что в ютубе наберешь 1000 просмотров - то я нет.

6bJuggla
Аватар пользователя 6bJuggla
Re: А зачем учиться жонглировать?

Тогда какого чёрта ты пришёл на этот форум, если ты считаешь, что качалка лучше? Если тебе неохота жонглировать, а другим охота, чё тогда им желание отбиваешь?

Amber
Аватар пользователя Amber
Re: А зачем учиться жонглировать?

Польза:
Материальной пользы никакой, только растраты - 4 мячика купил, пластиковый шар для контактного, размышляю о покупке булав, плачу за мастерклассы.
Физическое развитие - вполне достойная польза, думаю никто не будет спорить. Нагрузка рукам, веселая замена физзарядке.
Развитие мозга, улучшение связи между полушариями, развитие координации движений, развитие периферийного зрения - более абстрактные вещи, каждый волен сам решать развивается ли это все и считать ли это пользой - я считаю развивается, а значит польза.

Мотивация:
Нравится - наверное это банально, но мне просто нравится жонглировать. На сайте есть статья про "потоковое состояние сознания" - мне кажется я получаю удовольствие от этого состояния. Вчера, час проведя с двумя шариками, оттачивая движения в спирали, а потом начав тремя, я с удивлением обнаружил как руки "сами" делают то, что нужно! Взрыв мозга!
Люблю учиться новому - получаю удовольствие от прогресса, фрагменты новых трюков, наконец коряво, но что-то похожее на трюк, и вот уже увеличение количества повторений трюка, добавление еще одного шара, замена шаров на булавы или кольца и повтор всего изученного, учитывая специфику этих предметов.
Желание продемонстрировать - вне всяких сомнений, когда будет что показать, я покажу это родственникам и друзьям. Не знаю дойдет ли до уличных выступлений (или записей на youtube) - все может быть. Но про возможность удивить кого-нибудь своими новообретенными способностями я помню, и она тоже вдохновляет.
Общение, удовольствие быть "в теме" - я жонглирую чуть меньше 3х месяцев, но я уже был на жонглерском фестивале, периодически посещаю жонглерскую школу, у меня есть несколько знакомых жонглеров, участвовал в несложных перекидках, недавно был в жонглерском магазине, общался с девушкой продавцом - это было очень приятно, мы только что были совсем незнакомы, но мы разговаривали о жонглировании и у нас горели глаза Smile Мне нравится погружаться в детали. Чем лучше знаешь - тем лучше понимаешь, лучше можешь оценить и большее удовольствие получить от просмотра чьего-либо номера. Когда сам жонглируешь - легче понять сложность отдельных элементов, легче узнать эти элементы, отделить знакомое от совершенно нового и восхититься всем этим. Так во многих сферах, будь то спорт или классическая музыка.

alm_h
Аватар пользователя alm_h
Re: А зачем учиться жонглировать?

6bJuggla Как какого? Я же хочу научиться. Но хочется всего, поэтому надо теоретическое обоснование. Вот его и спрашиваю. В принципе ты свое обоснование дал. Спасибо.
Amber У меня такой же набор. Превалирует желание учиться. Спасибо и вам.

6bJuggla
Аватар пользователя 6bJuggla
Re: А зачем учиться жонглировать?

Если хочется всего - возьми и подумай чего тебе хочется больше!

РЫndex
Аватар пользователя РЫndex
Re: А зачем учиться жонглировать?

Тему, наверное, можно считать закрытой - но я все же добавлю один короткий рассказ (автор Леонид Енгибаров)

Жонглер

Гремит барабан, рассыпается сухая дробь, между тремя булавами мечется фигурка жонглера.
- Не урони! Не урони!
Три булавы вылетают из-за спины, выскакивают из под ног, вот они над головой, вот у самой земли, и то бешено крутятся, то будто замирают в воздухе.
- Не урони, как однажды уронил свое счастье. Эти три деревяшки забрали у тебя все, а что дали взамен?.. Но об этом потом. Сейчас твои ладони в кровавых трещинах, и беспощадные прожекторы бьют, до слез бьют по глазам.
- Не урони! Ты жонглер! Сплети еще одно прекрасное кружево, выдумай еще одну невероятную линию, которая мелькнет и исчезнет...
Потом, когда кончится дробь барабана и подойдет к концу жизнь, тебе скажут, что ты был несчастлив в жизни, потому что ты всегда работал и ни на что другое у тебя не оставалось времени.
Но зато ты делал невозможное - человек, чьи ладони в кровавых трещинах...
Разве это не Счастье?

HudsonAktau
Аватар пользователя HudsonAktau
Re: А зачем учиться жонглировать?

Качаться, это тоже хорошо конечно (когда без фанатизма). Для меня финтес как само собой - нужно быть в форме.
НО у каждого человека свои интересы.
Я смотрю делается упор на заработок, но в жизни не все должно быть на это нацелено. Обязательно должно быть место для маленьких радостей (и эти радости не должны быть в бутылках или сигаретах). Увлечений может быть много помимо основной работы (в не зависимости от рода деятельности и должности).
Лично для меня (начал я совсееем недавно) это отличная разминка для рук, способ освободить голову от мыслей и поднять себе настроение. Насчет затрат не знаю... мелочи это.

alm_h
Аватар пользователя alm_h
Re: А зачем учиться жонглировать?

HudsonAktau сказал(а):

Я смотрю делается упор на заработок

Насчет заработка не соглашусь. 1) Что-то я не видел в городе Уфе жонглеров на мерседесах. 2) Текущее положение не так уж плохо, чтоб менять на э т о.
К тому же прогресс довольно медленный, и чем старше тем медленнее. Я начал заниматься в июне - сейчас январь. Связно выступить даже перед друзьями пока невозможно.
Но есть неожиданный бонус: жонглируя, учишься учиться. Очень четко можно строить план обучения - там, чтоб освоить одно, надо перед тем отточить другое, или видишь - вот сейчас надо добиться строго одинаковой высоты, или развить выносливость рук. Становится понятно, какие усилия нужны, сколько времени.

HudsonAktau
Аватар пользователя HudsonAktau
Re: А зачем учиться жонглировать?

alm_h сказал(а):

Насчет заработка не соглашусь. 1) Что-то я не видел в городе Уфе жонглеров на мерседесах. 2) Текущее положение не так уж плохо, чтоб менять на э т о.
К тому же прогресс довольно медленный, и чем старше тем медленнее. Я начал заниматься в июне - сейчас январь. Связно выступить даже перед друзьями пока невозможно.

Я в том плане что - если не является основным занятием, почему бы не сделать это интересным хобби? Просто, для себя... Biggrin
Мой заработок тоже от жонглирования никак не зависит, но тем не менее нахожу это занятие интересным Wink

Авантюрист
Аватар пользователя Авантюрист
Re: А зачем учиться жонглировать?

Для меня жонглирование - небольшое увлечение, способ "убить" время, да и так заметил что ловкости добавляет. Когда выучился новому трюку становится приятно, сделал то - что раньше не мог, как бы преодолел себя, чему-то новому научился.

р т
Аватар пользователя р т
Простое милое желание
Простое милое желание жонглировать наткнулось на этот диалог.. загрузили вы конечно, ребята)
Ришка Алана
Аватар пользователя Ришка Алана
Спасибо
Спасибо


by www.jugglers.ru