Jump to Navigation

Советы по тренировкам (Addicted to Ball and Club Juggling)

Не так давно, нашел на просторах интернета книгу "Addicted to Ball and Club Juggling". Начинается она с такого введения:

"Привет. Вероятно, вы только что скачали это руководство по жонглированию, или же где-то приобрели нелегальную копию. Не беспокойтесь, вы можете быть абсолютно свободны в ее копировании и распространении. Причина, по которой я её написал - распространить знания по жонглированию."

В общем-то, это введение распространяется и на этот перевод ;)
Книга довольно объемная (235 страниц), и по понятным причинам я не могу привести здесь полный перевод. Поэтому я буду переводить и выкладывать переведенное по частям. Книга начинается с общих советов по тренировкам (страницы с 7 по 10, а также 15 страница), которые я нашел довольно разумными и интересными. Эти советы я и перевел. Далее идет собственно перевод.

Общие советы по тренировкам

  1. Только ты можешь научить себя

    Учителя, книги, видео и интернет могут только помочь тебе. Ты должен сам тренироваться, думать и развиваться. Не комплексуй, верь в себя и продолжай заниматься.

  2. Двигатель жонглирования - получение удовольствия от сделанного

    Удовольствие, как правило, является результатом от собственного прогресса. Различные подходы, в конечном итоге, должны следовать принципу: прогрессируешь потому что тренируешься, тренируешься потому что это здорово, и это здорово потому что прогрессируешь.

  3. Осмысленность - первый шаг к развитию

    Осознавай, что ты делаешь. Как стоишь, как смотришь, как поднимаешь, как исправляешь плохие броски,...
    Это не так уж сложно, все так делают. Однако, это легко упустить.
    Вот некоторые упражения, которые помогут тебе лучше понять свое тело:

    Медленные упражнения:

    Делай движения (имеется в виду: жонглирование без реквизита) очень медленно. Постарайся прочувствовать каждое движение мускулов. Каждую мышцу и каждую косточку одновременно. Не каждую по отдельности, а все вместе. Делай подобные упражнения достаточно долго.

    Упражнение "заморозка":

    Начни двигаться, а потом, замри. Лучше всего замирать по чьей-нибудь команде. Замри и оцени свое положение. Стоишь ли ты прямо, или же отклонившись? Теперь начни двигаться снова, свободно, но осознанно, и замри опять. Чем лучше ты будешь контролировать свое тело, тем лучше будут становиться замершие состояния. Они должны быть уверенными, выразительными, и все еще полными движения.

    Осознанные упражнения:

    Чем больше стремишься к осознанности, тем лучше и легче будет получаться. Особенно если во время выполнения простых жонглёрских трюков танцевать, делать акробатику, ходить и т.п. - таким образом можно ощутимо улучшить свои навыки.

    Надо отметить, что осознание тела и действий способствует уменьшению тревожности при выходе на сцену. Так ты будешь удерживать контроль намного лучше.

  4. Будь в курсе того, что происходит вокруг тебя

    Тебе нужно использовать свое полное поле зрения. Это поле очень широко. Упражнение помогающее расширить свое видение:

    Встань прямо, глаза зафиксированы, и посмотри прямо перед собой. Теперь, продолжая сохранять глаза неподвижными, посмотри как широк твой обзор. Если рядом с тобой есть движение, попытайся увидеть все. Не двигай руками. Продолжай смотреть прямо перед собой. Попробуй поместить руки прямо перед собой, и за пределами твоего поля зрения. Ты обнаружишь что ты можешь видеть руки на действительно крайних позициях. Удерживая руки на границах, сфокусируйся на руках и удивись насколько широк угол обзора.

    Некоторые упражнения для тренировки:

    Посмотри на что-либо, где двигаются несколько элементов (как в футболе), но не фокусируйся на одном элементе, продолжай смотреть на все сразу.
    Посмотри на что-либо с несколькими не движущимися предметами (например, шахматная доска), затем закрой глаза и попытайся вспомнить расположение предметов и воспроизвести его (расставить шахматные фигуры в том же порядке). Самый простой способ добиться подобного - перестать фокусироваться на одном элементе. Постоянно смотри на всю позицию целиком.

    Мы не привыкли смотреть на несколько вещей одновременно, и поначалу это может показаться трудными, но на самом деле это не так сложно и очень полезно для жонглирования и других занятий.
    Например, игра в шахматы вслепую, осуществляется, смотря (в уме) на все позиции сразу. Делая так, ты не забываешь где и что стоит, так как ты все время видишь всё. Хорошие игроки вслепую могут даже параллельно заниматься другими делами, разговаривать или читать книгу, продолжая играть вслепую, потому что они могут держать в уме больше одной доски. ИМЯ - мастер, который однажды провел 78? игр вслепую одновременно. Это значит, что он держал в голове 78? шахматных досок одновременно. Вот что значит тренировка!

    (Прим. переводчика: не знаю, кого имел в виду автор, но, согласно википедии, мировой рекорд в сеансе одновременной игры вслепую принадлежит Тимуру Гарееву. Шахматист провел 48 игр вслепую. Из них 35 побед, 7 ничьих, 6 поражений. Ссылка.)

    Ты также можешь быть в курсе того, что просходит вокруг путем прослушивания. Это не так важно для жонглеров, но в любом случае помогает быть более осведомленным.
    Замолчи, и прислушайся к окружению. Удивительно, сколько шума мы не замечаем, если не слушаем. Теперь начни двигаться, и слушай свое движение. Кинь мяч. Слушай.

  5. При жонглировании охватывай всю картину целиком

    Следи за всем реквизитом сразу, в одно время. Сосредоточься на высокой центральной точке, но смотри на всё. То есть не смотри на один мяч за раз, а на все разом.
    Для этого очень помогут предыдущие упражнения.

  6. ДУМАЙ!

    Независимо от того, являешься ли ты задротом по теории сайствопов, или дредастым любителем пожонглировать воскресным днем в парке, всегда думай почему и как. Это значительно ускорит твой прогресс.

    Почему это работает с правой руки, но не...?
    Почему это сработало 5 минут назад, а теперь нет?
    Почему получается с двумя объектами, но не когда я добавляю третий?
    Почему меня все время разворачивает при жонглировании пятью мячами?
    Почему мячи постоянно сталкиваются?
    Почему третий бросок регулярно бросается слишком широко?

    Вопросы, как правило, имеют простые ответы. Но если не задать себе вопрос, то ответ не будет найден, даже если будешь много тренироваться. То есть, иначе говоря, ответы позволят тебе прогрессировать намного быстрее.
    Особенно важен вопрос "Что пошло не так?". Если ты роняешь мяч потому, что бросок был слишком широкий, важно, чтобы ты знал, что бросок был слишком широким, и что это всегда третий бросок, или что этот бросок все время с левой руки. Как только ты осознаешь это, половина проблемы будет решена.

  7. Заведи записную книжку/блокнот и записывай, что ты думаешь и что делаешь

    Почти все, что ты заметил или знаешь, рано или поздно будет забыто. Записная книжка будет выступать в качестве дополнительной памяти и мотивирующего инструмента. Особенно она будет полезна для придумывания трюков.
    Повторяю!: заведи записную книжку. Заведи её, прежде чем сделать следующий бросок. Заведи сейчас, прежде чем читать дальше.
    Ну, давай, сделай уже.

  8. Строй планы на долгую, среднюю, и краскосрочную перспективу

    Сначала обрисуй чего ты хочешь достичь в долгосрочной перспективе.
    Затем, с учетом спланированного, составь план на средние и ближние сроки.
    Например: я хочу стать хорошим трехбулавным жонглером, поэтому я начну тренировать высокие, медленные броски на один оборот, потому что в дальнейшем это очень пригодится для многих трюков с тремя булавами.
    Не имеет значения, если долгосрочные цели будут время от времени меняться. Даже если планы впоследствии поменяются - в настоящий момент тренировки будут намного более целенаправленными и мотивированными.
    А теперь сделай это. Сделай такой план прямо сейчас и запиши его в только что начатую записную книжку.

  9. Стремись максимально расширить свои возможности в жонглировании

    Прорабатывай каждый аспект жонглирования. Это касается не только техники, а также креативности и понимания. Поступая так, ты будешь прогрессировать намного быстрее, поскольку твои возможности будут расти очень быстро.
    Не стоит думать, что сперва надо отточить технику, и только затем - развивать креативность. Не то чтобы эта мысль была плохой, но так ты получаешь намного меньше фана и мотивации, и, в конечном итоге, такой подход не является лучшим.

  10. Старайся использовать каждую возможность, чтобы улучить то, что у тебя есть

    И лучшая возможность - это другие жонглеры. Конкуренция или совместная тренировка может дать мощную мотивацию. Наблюдая, как другие жонглируют, можно подчерпнуть новые идеи, или обнаружить трюки которые подойдут каждому,...
    Смотреть (и слушать) на (очень) хороших жонглеров может быть очень интересно. Опытные жонглеры обычно вежливы и помогут, если спросить у них совета, потому что они сталкивались с теми же самыми проблемами, что и у тебя. Для того, чтобы найти хороших жонглеров, на которых можно посмотреть, существуют видео, интернет и, в идеале, конвенции. Особенно конвенции!
    Хороший учитель, конечно, будет лучше, так как хороший жонглер не обязатально является хорошим учителем. Хороший учитель должен уметь донести тот материал, который тебе нужно знать, чтобы делать трюки которые ты хочешь.

  11. Будь терпелив

    Со временем многие вещи, которые сейчас кажутся невозможными, будут проще пареной репы. Просто продолжай тренироваться, шаг за шагом.

Практическое советы по тренировкам

  1. В начале тренировки делай разминку

    Разминка важна для предотвращения травм в долгосрочной перспективе. Если же ты не из тех ребят, что начинают с разминки, а предпочитаешь начинать тренироваться с лету, то постарайся все же начать с чего-то более деликатного. Идеально подойдет жонглирование на отскок, или контактное жонглирование.

  2. Хорошо тренироваться ежедневно
  3. Хорошо, если тренировки длятся долго (3-4 часа)

    Однако, в таком случае ежедневные тренировки станут трудными. Сергей Игнатов считает, что очень важно продолжать тренироваться когда ты устал, утомлен. Даже если ты не сможешь жонглировать на самом высоком уровне, всего лишь делай что-нибудь попроще.
    Хотя долгие тренировки это хорошо, не тренируй слишком долго одно и тоже.
    Переключись на что-нибудь другое, а после можешь вернуться к предыдущему.

  4. Не тренируй слишком много трюков одновременно

    Всегда тренируйся как минимум до тех пор, пока не почувствуешь прогресс.

  5. С другой стороны, не трать все время только на один трюк

    Тренируйся с мячами, булавами. Подключи ноги, левую и правую руки, броски из-за спины, сайтсвопы, высокие броски, манипуляции.
    Просто не переключайся, пока не станет получаться лучше.
    Если ты количественный жонглер ( т.е. заинтересован только в увеличении количества жонглируемого реквизита), то не забывай просто тренироваться с разными предметами. Тренируя выносливость с пятью мячами, пробуй побить рекорд с шестью. Тренируй выброс семи и четырех с одной руки. Развивай силу, жонглируя пятью тяжелыми мячами...
    Если же ты делаешь много различных трюков, то можешь забыть проработать некоторые из них. Чтобы избежать подобного, бери с собой блокнот и записывай все что ты делаешь.

  6. Всегда держи при себе несколько мячей

    Таким образом, ты никогда не будешь впустую тратить время на ожидание. (идеально подходит контактное жонглирование)

  7. Тренируй трюки похожие на те, которые хочешь исполнять на сцене, и выступай на сцене с тем, с чем любишь тренироваться
  8. Не отказывайся слишком быстро от того, что тебе не нравится

    Чтобы распробовать некоторые вещи нужно время (например, пиво и вино).

  9. Не пей и не кури слишком много
  10. Всегда заканчивай тренировку трюком, который получился
  11. Тренируя технику, также развивай креативность и знания

    В процессе развития техники, стремись поддерживать креатив и продолжать думать. Если что-то упало, думай почему оно упало, и попробуй поднять его каким-нибудь новым способом. Подними реквизит ногой, ударь его чтобы он отскочил вверх, или что нибудь еще.

  12. Для улучшения техники жонглирования, развивай не только жонглерские навыки, но жонглирование в целом. Для этого необходимо быть в курсе всего, что ты делаешь. Как стоишь, как двигаешься, куда смотришь, как поднимаешь, каким образом тренируешься,...
  13. Стой в правильной позиции. То есть:

    Встань прямо, с прямой спиной и ногами, но держись расслабленно и в равновесии.

    Простой способ сделать подобное - встать на мыски, а затем медленно опускать пятки, пока они не коснутся пола. Теперь вы будете стоять прямо и уравновешенно.

    Прочувствуй свое тело, осознай его.
    Плечи опущенны, локти по бокам, руки открыты. В процессе жонглирования продолжай ровно стоять. Не танцуй, не прыгай и не двигайся. Сохраняй контроль, почувствуй свои мышцы, делай все осознанно. Не подпрыгивай, чтобы сделать высокий бросок, пусть работает бицепс.
    Если мяч улетает в сторону, старайся поймать его вытянув руку, а не путем сгибания спины. Попробуй. Брось мяч в сторону, и оцени, насколько далеко ты можешь его поймать только за счет вытягивания руки.

  14. Выбирай, что ты хочешь тренировать

    Старайся расширить все свои жонглерские способности. На практике, это означает стараться проработать столько комбинаций компонентов трюка (вариации броска, техника, движение, поимки, паттерны...) насколько вообще возможно проработать их все.
    Это не означает, что тебе нужно тренировать все подряд; скорее даже наоборот. Тщательно выбирай, что ты хочешь и что не хочешь тренировать, но разбери каждый компонент трюка. Выбор означает планирование. Так что, составь план и запиши его.

  15. Остановись, если ты не прогрессируешь

    Тренируя слишком сложные трюки ты не прогрессируешь. Если ты чувствуешь, что прогресс отсутствует - остановись. Подумай почему, попробуй решить проблему. Если же ты все еще не прогрессируешь, прекращай тренировку. Начни тренировать другие элементы, или разбей трюк на составляющие и прорабатывай их.

  16. Чтобы прогрессировать быстро, тренируй базовые (≠ простые) элементы

    Базовые паттерны, высокие броски, броски на два оборота, бэккросы... Все это может выглядеть скучно, но в действительности это не так, если ты чувствуешь свой прогресс.

  17. Прорабатывай левую и правую руку, левую ногу, правую ногу, голову... Прорабатывай все, расширяй свои возможности
  18. Устанавливай свои новые рекорды

    Чтобы мотивировать себя в процессе тренировки скучных вещей, таких как каскад пятью мячами, очень помогает подсчет бросков и попытки побить свой рекорд.

  19. Будь перфекционистом в долгосрочной перспективе
Ana Kor
Аватар пользователя Ana Kor
Класс. Спасибо.
Читаю сейчас "Перлс оф джаглинг" Энтони Трихейра, тоже бы хотелось (пиратски) реферативно что-то перевести и выложить, но трудно выбрать, что. Там всю книгу надо, наверное. Эх.
РЫndex
Аватар пользователя РЫndex
Ana Kor, ну, если пиратски, то может все же и не стоит (хотя если реферативно...). Чем хороша "Addicted to ball and club juggling" - полностью свободное распространение.
И раз уж зашла речь - а о чем книга "Перлс оф джаглинг"? Из аннотации у меня сложилось впечатление, что там речь идет больше о творческой составляющей: выработке собственного стиля, постановке номера... или нет?
Ana Kor
Аватар пользователя Ana Kor
РЫndex да, творческая. Думаю, что это скорее мануал по дзену стрит перформинга, чем техничная книга по жонглированию. Но читать ее все равно весело, товарищ очень инспирирующий и веселый этот Трихейр. Надо познакомиться сьездить, в октябре у него воркшоп очередной.
Sergei Bogolepov
Аватар пользователя Sergei Bogolepov
Спасибо за информацию по книге. Скачал ее, текст крайне простой для понимания. Английский вообще туповатый язык ))
Krepa
Аватар пользователя Krepa
Ana, добрый день! "Pearls of juggling" в каком виде у вас?


by www.jugglers.ru