Jump to Navigation

Сплит мультиплекс с 5-ю мячами

5 мячей. Сплит мультиплекс

Название: Сплит мультиплекс (5-ball split multiplex)
Сайтсвоп: [54][22]2, [32T] или ([4x4],2)*
Требуемые навыки: каскад, колонны.

Сплит мультиплекс, возможно, один из самых лёгких трюков с пятью мячами. Фактически, он не сильно отличается от каскада тремя мячами. Попробуйте не обращать внимания на мяч, возвращающийся в руку из которой был выброшен, и вы не заметите значительных отличий.

Для выполнения мультиплексов обычно рекомендуется использовать небольшие мягкие мячи (бинбеги) — их проще ловить и удерживать.

Обучение

Шаг 1. Отработка мультиплексного броска

 

Начните с отработки мультиплексного брока [54]. Возьмите два мяча в одну руку (как показано на рисунке справа): один мяч удерживается между мизинцем, безымянным пальцем и ладонью, а второй большим, указательным и средним пальцами. Одновременно подбросьте два мяча так, чтобы мяч удерживаемый тремя пальцами полетел в другую руку, а мяч удерживаемый двумя пальцами и ладонью возвратился обратно в бросающую руку. Отметьте, что мяч бросаемый в другую руку бросается выше, чем мяч не меняющий руку. После того как мячи разлетятся в обе стороны поймайте их правой и левой рукой соответственно. При этом мячи ловятся не одновременно: вначале ловится мяч брошенный низко, и только после этого ловится второй.
Отработайте этот приём на обе стороны.

Шаг 2. Обмен мультиплексными бросками

Возьмите в каждую руку по 2 мяча. Сделайте бросок мультиплексом из одной руки. Как только высоко брошенный мяч начнет опускаться к противоположной руке — также сделайте бросок мультиплексом. Поймайте оставшиеся мячи. У вас по-прежнему будет по 2 мяча в каждой руке.
Отработайте элемент начиная бросок как с правой, так и с левой руки.

Шаг 3. Как начать делать трюк

Теперь приступим к отработке старта. Возьмите 3 мяча в правую руку и 2 мяча в левую. Из правой руки в левую бросьте только один мяч. Как только мяч начнет опускаться, выбросьте два мяча с левой руки, используя натренированный ранее мультиплексный бросок. Далее ловится первый брошенный мяч. Потом всё той же левой рукой ловится 4-ка. После чего последний оставшийся мяч (5-ка) ловится правой рукой.
Отработайте этот старт как с левой, так и с правой руки.

Шаг 4. Финал мУчений.

Теперь остается только объединить шаг 3 с шагом 2, и делать мультиплексные броски обеими руками попеременно. Успехов!

Вариации

Reverse split multiplex

Собственно, тот же сплит мультиплекс, но броски делаются не изнутри, а снаружи. Кстати, данная вариация может оказаться даже легче чем стандартная (лично у меня так и было). Так что если у вас так и не получился обычный сплит мультиплекс, возможно стоит попробовать силы в обратном.

Сплит мультиплекс на одну высоту

 

Мячи необязательно должны разлетаться на разные высоты: 5 и 4. Трюк вполне можно делать и без разлета по высоте. Сайтсвоп трюка будет записываться как ([4x4],2)*.

Нужно отметить, что для того, чтобы при броске мячи не разлетались на разные высоты, они должны быть размещены не вдоль ладони, как при обычном мультиплексе, а поперек, как показано на рисунке справа. На мой взгляд такой трюк смотрится хуже чем стандартный, но "на вкус и цвет все фломастеры разные". Но в любом случае большинство вариаций существуют именно для разновысотного исполнения.

Гаттоплекс (Gattoplex)

Трюк не придуманный Энтони Гатто, но очень часто использовавшийся им в выступлениях. По сути, Гатто его популяризовал.
После мультиплекса, мы не просто дожидаемся пока мяч вернется в руку, а дополнительно прокидываем с этой же руки мяч вверх. Или, используя запись сайствопа, вместо [54][22]2 делается [54]24. Сделать такой трюк сложнее, но и смотрится он гораздо лучше.

Сплит мультиплекс с 7-ю мячами

Не обошлось и без увеличения числа мячей. Сайтсвоп одного из вариантов исполнения: [544][222]2. Пример живого исполнения можно посмотреть здесь.

Сплит мультиплекс с разным реквизитом.

Сплит мультиплекс делают не только с мячами. А также с булавами, кольцами и с несколькими типами реквизита сразу.
Выполнение трюка с булавами можно посмотреть здесь.
Для выполнения трюка с кольцами, как правило, используются кольца разного диаметра(примеры 1, 2). При этом кольца меньшего диаметра кидаются как 4-ки, а большего диаметра как 5-ки. Хотя встречается и исполнение с кольцами одного диаметра.
А уж что творят любители "mixed props" (смешанного реквизита)… это надо видеть: кольца и мячи/булавы, мячи и нестандартные булавы, гаттоплекс с двумя кенами и тремя тамами.

Источники

Илья Топор-Гилка
Аватар пользователя Илья Топор-Гилка
Семью мячами,конечно,уже потруднее.


by www.jugglers.ru