Jump to Navigation

5 мячей. Мартин

Название: Мартин (Martin's pattern)
Сайтсвоп: [62]25
Требуемые навыки: 3 в 1, W-паттерн.

[62]25 

"Мартин" — мультиплексный трюк с пятью мячами, представленный Нейтом Мартином (Nate Martin). Его можно рассматривать как вариацию каскада тремя мячами, в котором перед каждым броском накрест делается высокий вертикальный бросок. Включение дополнительного броска требует большей высоты для простого каскада и усложняет паттерн, но всё равно уровень сложности мартина значительно ниже, чем у большинства трюков с пятью мячами (но сплит мультиплекс всё равно считается проще).
Мартин имеет довольно оригинальный ритм, за счет чего его интересно выполнять, а зрители, вполне вероятно, будут впечатлены, думая, что трюк сложнее, чем на самом деле.

Инструкция

Шаг 1. Осознание

 

Давайте для начала всё же попробуем понять, что происходит.
Итак, сайтсвоп трюка выглядит следующим образом: [62]25.
6 — высокий вертикальный прямой (т. е. в ту же руку) бросок.
5 — высокий (но ниже чем 6) бросок накрест (т. е. в другую руку).
2 — удерживание мяча в руке.
[62] — мультиплекс. В руке одновременно находятся два мяча, при этом один бросается как 6, а второй просто удерживается в руке (не бросается).

По правилам сайтсвопа руки чередуются на каждом такте, но поскольку при 2-ке броска не происходит, то броски совершаются в следующем порядке:
"Правая Правая затем Левая Левая затем Правая Правая…и так далее…
Направления бросков при этом соответствуют схеме:
"Прямо Накрест Прямо Накрест Прямо Накрест…и так далее…"

По сути, [62]25 является "сплавом" из двух простых трюков: 225 (он же 522, или высокий каскад 3-мя мячами), и 600 (попеременные высокие броски правой и левой рукой двумя мячами). Если соединить их вместе, то получается [62][02][05], т. е. [62]25.
Особенно хорошо это видно на анимации: красные мячи кидаются по принципу каскада тремя мячами, а синие как обычные высокие вертикальные броски.

 
 
 


+=[522][62][22]5[22]2[22][22]

Шаг 2. Особенности техники

мультиплекс-[62]Примечательной особенностью данного элемента является наличие мультиплексного броска, что подразумевает ловлю и бросок двух мячей одной рукой. Для начала настоятельно рекомендуется потренироваться с маленькими мячами (так проще).
Мячи лежат вдоль ладони, при этом один мяч удерживается тремя пальцами (большой, указательный и средний), а второй удерживается между оставшимися двумя (безымянный и мизинец) и основанием ладони.

Мяч удерживаемый тремя пальцами бросается как 6-ка вертикально вверх с внешней стороны, а другой мяч удерживается на месте (впоследствии он будет выброшен как 5-ка).
Ловятся мячи в таком же положении: 5-ка (которая становится 2-кой) после ловли удерживается двумя пальцами и ладонью, а 6-ка ловится сверху тремя пальцами.

Потренируйтесь бросать и ловить один мяч описанным выше способом удерживая второй мяч в руке.

Шаг 3. 3 мяча

5[62]05020[22]2[22]

Переходим к практике. Начните с двух мячей в правой руке и одним мячом в левой (или наоборот, если вы левша). Сделайте левой рукой высокий бросок накрест, и как только мяч достигнет пика (можно даже чуть раньше) траектории полета, сделайте ещё более высокий вертикальный бросок правой рукой. После этого, когда первый брошенный мяч будет приближаться к правой руке, сделайте ещё один высокий бросок накрест, но на этот раз правой рукой. Таким образом освободится место для первого брошенного мяча. Остается поймать оставшиеся мячи: первым в правую руку прилетит мяч брошенный вертикально, и последним прилетит в левую руку последний же брошенный мяч.
Ещё раз обратите особое внимание на ритм, почувствуйте его. Между броском и ловлей первого брошенного мяча вы должны успеть сделать два броска (прямой и накрест).
Отработайте упражнение на обе стороны.

Шаг 4. 4 мяча

[26][22]5[62]05222[22]

По два мяча в каждой руке. Сделайте высокий вертикальный бросок левой рукой. После чего сделайте бросок накрест всё той же левой рукой. Далее, так же как и на предыдущем шаге: когда мяч брошенный накрест достигнет пика своей траектории, сделайте вертикальный бросок правой рукой и перед самым прилётом — бросок накрест. Поймайте все оставшиеся в воздухе мячи.
Отработайте упражнение на обе стороны.

Шаг 5. 5 мячей — старт

[522][62][22]5[22]2[22][22]

Переходим к пяти мячам. 3 мяча в левой, 2 мяча в правой. Сделайте высокий бросок накрест из левой руки, а затем продолжайте бросать и ловить мячи как было описано в предыдущих шагах. После броска накрест с одной руки переключаете внимание на другую руку и делаете два последовательных броска "Прямо Накрест", после чего переключаете внимание обратно.
Постепенно увеличивайте число бросков.

[522][62][22]5[22]2[22][22]

Вариации

Reverse martin

В классическом мартине три мяча кидаются по рисунку каскада. Но точно так же они могут кидаться и в обратном каскаде.

Body throws

Вполне ожидаемо, что броски можно делать из самых разнообразных положений. Например, кидать 5 из-за спины (на анимации справа), а 6 из-за плеча (на анимации слева).

645

Строго говоря, неправильно относить вполне самостоятельный элемент 645 к вариациям мартина. Скорее это "близкий родственник".
Действительно, если вместо того, чтобы просто ожидать прилёта 6-ки в руку, сделать некий аналог гаттоплекса (т. е. вместо 2-ки кинуть 4-ку), то мы полностью избавляемся от наличия мультиплексов и получаем 645.
Можно посмотреть на это и с другой стороны: если в 645 не бросать 4-ку, а просто придержать мяч в руке, то мы получаем мартин.

Использованные материалы:

Илья Топор-Гилка
Аватар пользователя Илья Топор-Гилка
Возможен ли Мартин 7 мячами?
РЫndex
Аватар пользователя РЫndex
Илья Топор-Гилка, а что ты понимаешь под мартином с 7ю мячами? В некоторых трюках есть какая-то конкретная особенность которая делает их возможность переноса на большее число мячей. Движения рук, характерное взаимное расположение мячей, траектории движения предметов... Что характерно для мартина? 2 мяча по бокам и все остальные по середине?
Чисто теоретически возможен вариант [62]2b, но это потребует точно броска на 11! (b) предметов. В реальности я такого исполнения не видел, хотя не отрицаю, что такое возможно. Но не для среднестатистического человека.
Илья Топор-Гилка
Аватар пользователя Илья Топор-Гилка
Начинается все с 423.Но с 5 мячами происходит shift до 645.Двойки нет!И вот Мартин делает разрыв.Но в моменты 2 мяча держатся в одной руке.Иначе говоря,423-это в колоннах трюк жонглирование 2 мячами в каждой руке со сменой через раз(каждый раз-это уже каскад 3 мячами).С 5 мячами можно исполнять 64(3 в одной,2 в другой) и менять.645 меняет без остановки 2 в одной,а мартин-с остановкой.Таким образом,7 мячей-это жонглирование аж 4 одной рукой не в мультиплексе со сменой.Рука,что 4 жонглирует,один перекидывает в другую руку,остальные 3 ловит.Затем вторая рука кидает обратно,поймав три,и так далее.Такое возможно?
РЫndex
Аватар пользователя РЫndex
Илья-топор-гилка, если следовать такой логике, то я могу предложить 2 варианта.
Первый: продолжить аналогию перехода с 423 на 645 до 867. И так как мартин с 5-ю можно записать как 64H5 (где H - это hold, т.е. удерживание), то для семи мячей получим 86H7, или, если в нормальном сайтсвопе: [82]2[72]
Второй вариант, о котором, кажется, ты столь коряво изъясняешься, это: 7[822]2[82][22]

ХЗ насколько это все реально. Хотя люди, выполняющие обычный 867, реально существуют. Так что, наверное, и упрощенный мультиплексный вариант потенциально смогут осилить. Если, конечно, захотят заморачиваться.
Илья Топор-Гилка
Аватар пользователя Илья Топор-Гилка
Я придумал третий Мартин 5 мячами.


by www.jugglers.ru