Jump to Navigation

4 предмета

Большинство начинающих жонглеров после того, как научатся жонглировать тремя предметами, сразу же хотят научиться четырьмя. Это вполне реально, но потребует немного больше времени. Я бы советовал сначала выучить несколько трюков с тремя, но если уж не терпится,  можно, сразу же после того, как Вы освоили каскад из трех мячиков, перейти к тренировкам жонглирования четырьмя.

 Теория

 Сначала немного теории. Жонглировать точно так же, как и тремя не получится. Почему? Если взять круг и расположить на нем на равных расстояниях три мячика, а потом провести от каждого мячика линию через центр, она пройдет как раз между двумя другими мячиками. Если же сделать то же самое с четырьмя, то линия пересечет противоположный мячик.

 3 предмета

Что это значит? Это значит, что для того, чтобы мячики располагались на одном расстоянии друг от друга, броски надо делать двумя руками одновременно. Вот как это будет выглядеть:

 4 предмета

Вы видите, что в центре мячики проходят через одну и ту же точку, т.е. врезаются друг в друга. Вы скажете: «я знаю, надо жонглировать в двух плоскостях!», - и в чем-то окажетесь правы. Так жонглировать можно, но я могу сказать сразу, это сложно.

Сместим броски немного в пространстве:

 

Этот трюк называется парами наискосок, или по-английски wimpy. Так жонглировать проще, но не намного. Приведу еще два примера жонглирования четырьмя мячиками «по восьмерке» - трюки 552 и 55550.

 Плохое жонглирование четырьмя

С них тоже не стоит начинать освоение четырех предметов. 53 тоже не так уж прост, как кажется:

 Парами наискосок

Самый простой способ жонглирования четырьмя предметами

 Сейчас я расскажу о том способе, которым начинали жонглировать четырьмя мячиками большинство жонглеров.  А именно: два в одной и два в другой. Если умело показывать этот трюк, то непросвещенный зритель даже не догадается, что мячики не перелетают из одной руки в другую.

 Два в одной

 Сначала научимся жонглировать двумя предметами в одной руке. Для этого потренируемся бросать мячик вверх и немного наружу. Вот так:

 

После этого берем в одну руку два мячика и бросаем их по той же траектории, что и один. Сначала делаем только выброс: бросаем один мячик, потом второй, ловим один, затем второй. Когда у вас выброс будет получаться десять раз подряд, делаем три броска и т.д., пока не почувствуете уверенность. Обязательно тренируем обе руки, чтобы два в одной получались обеими руками в равной степени хорошо.

 Трюк 552

  Жонглирование четырьмя предметами

Теперь Вы готовы к жонглированию четырьмя предметами. Возьмите в каждую руку по два мячика и жонглируйте двумя руками так же, как Вы делали это по отдельности. Броски можно делать как синхронно, так и асинхронно. Асинхронные броски считаются проще, так как мозгу не надо обрабатывать две руки одновременно. Хотя вначале кажется, что синхронно бросать проще. Действуйте по проверенной методике: десять раз выброс, далее по три броска каждой рукой десять, потом по четыре и т.д.

 

 Научиться жонглировать четырьмя предметами может каждый, - у нормального человека достаточно силы воли для таких достижений.

А вот чтобы научиться жонглировать пятью, надо обладать либо очень сильной силой воли, либо иметь особый талант, либо какой-то серьезный мотиватор.

Теги:
Montezuma
Аватар пользователя Гость

А я тренировался жонглировать четырьмя два месяца.

Илья
Аватар пользователя Гость

Ребят,может быть кто нибудь подскажет как семью жонглировать?А то четырьмя неинтересно.

Владимир
Аватар пользователя Гость

Тут и левой рукой двумя трудно научиться.

влад
Аватар пользователя Гость

асинхронно умею и синхронно немного,а вот 552и 55550 не выходит,помогите)))

0011
Аватар пользователя Гость

Уже и shower 3-мя относительно хорошо получается, а фонтан 4-мя никак не могу освоить! Очень сложно. 2 в 1 получилось почти сразу.

0011
Аватар пользователя Гость

Мячики сталкиваются!

К
Аватар пользователя Гость

0011, после takeout мне показалось, выучить фонтан довольно несложно. Правда, помню, всё время асинхронный сбивался на синхронный Smile

Владимир
Аватар пользователя Гость

Оказывается, каскад 4-мя существует! http://www.youtube.com/watch?v=r6NabbqzlDw

РЫndex
Аватар пользователя Гость

Владимир, фигни не пиши.
http://www.jugglers.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=602
строго говоря -каскад 4мя в классическом понимании невозможен. Назвать трюк можно как угодно - но вот только станет ли трюк соответствовать названию...

0011
Аватар пользователя Гость

У меня такая проблема: правая рука бросает где-то на 10-15 см ниже левой. Из-за дисбаланса мячики уводят в сторону (вправо).
Я когда жонглирую, почти не замечаю разницу в высотах: об этом я узнал только недавно. Я жонглирую 4-мя уже 3,5 месяца и не уверен, смогу ли я переучиться. Как с этим бороться?
Ps из-за этого мне казалось, что жонглировать 4-мя сложно.

Дигитализм
Аватар пользователя Гость

Научился жонглировать четырьмя буквально за неделю. До этого жонглировал два года тремя, четырьмя даже почти не пробовал, так как показалось очень сложно.

РЫndex
Аватар пользователя Гость

0011, проблема уже как то обсуждалась на форуме
http://www.jugglers.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=56&start=90
2 сообщение сверху - и 3 сообщение - ответ.

Илья
Аватар пользователя Гость

Как жонглировать каскад 4 мячами? Смотрел в цирке, там мячи пересекались.

РЫndex
Аватар пользователя Гость

Илья, либо показалось (что кстати возможно). Либо какой нить сайтсвоп а-ля 552,55550 или 5551. А с обычным ритмом - невозможно.

Илья
Аватар пользователя Гость

О,я знаю как надо жонглировать каскад 4 мячами.Надо один мяч кидать выше другого(получится трюк типа 53).

РЫndex
Аватар пользователя Гость

Илья, тогда это будет 53 а не каскад - в каскаде все броски должны быть одинаковой высоты. В этом как бы суть.

Илья
Аватар пользователя Гость

Да,это своеобразный каскад 4 мячами-это не совсем каскад.Но других вариантов нет.Смотрится очень красиво,а главное-мячи пересекаются!

Владимир
Аватар пользователя Гость

Илья, это что-то вроде ансинхронного wimpy?

Владимир
Аватар пользователя Гость

Ой, асинхронного. Опечатка)

Илья
Аватар пользователя Гость

То же самое было и в видео!

0011
Аватар пользователя Гость

Посоветуйте какие-нибудь упражнения и/или советы в освоении 4 ball high fountain, 4 ball high synch. fountain & 4 ball high reverse fountain. Типа (8,0)*, (6,2)* или (6,6)(0,0)(6,6). А то сколько не тренирую, делаю слишком большой размах (далеко в сторону кидаю). Из упражнений смог придумать только сделать переход из обычного фонтана в высокий фонтан.

РЫndex
Аватар пользователя Гость

0011, а кроме перехода из обычного в высокий других упражнений и не нужно. Хочешь кидать высоко - кидай высоко. Другие советы тут дать проблематично

Олег Рыбин Олег...
Аватар пользователя Олег Рыбин Олег Рыбин
Спасибо!Учился 2 месяца но они не прошли даром
Андрей Воронецкий
Аватар пользователя Андрей Воронецкий
Привет! Дайте совет,пжт, как бросать 4 мечами так , чтобы асинхронный фонтан не переходил в синхронный?
РЫndex
Аватар пользователя РЫndex
Андрей Воронецкий, к сожалению, совет тут только один - тренироваться. На начальных порах, пока броски кидаются не на одинаковую высоту и еще не выработался навык корректировки при сбивании ритма, фонтан так и будет переходить из асинхронного в синхронный и обратно.
Хотя можно еще маленькими темпами наращивать количество бросков, не доводя до смены ритма. Тут уж как больше понравится. В любом случае - дело времени и тренировки.
Олег Фролов
Аватар пользователя Олег Фролов
Интересно, я классе в 6 так учился. Сейчас умею конечно и с закрытыми глазами

Страницы



by www.jugglers.ru