Jump to Navigation

5 предметов

Научиться жонглировать пятью предметами действительно сложно. Пять предметов - это именно тот порог, который отделяет настоящего жонглера от любителя пожонглировать. Мало кому удается научиться жонглировать пятью мячиками быстрее, чем за полгода. Год - это более реальный срок для освоения этого трюка.

Почему жонглировать пятью сложно?

Почему же жонглировать пятью предметами так сложно? На сложность влияют несколько факторов:

Высота броска


Оптимальная высота броска при жонглировании тремя предметами находится примерно на уровне глаз - около 50см. Скорость броска составляет в этом случае примерно 3 м/с. При броске же на 100 см эта скорость будет 4,5 м/с. С увеличением высоты и скорости броска его точность уменьшается.

Правильный угол


Если принять, что бросок считается точным, если мячик отклоняется от точки приземления не более чем на 5 см, то при высоте броска 50 см отклонение от идеального угла броска будет составлять примерно 1,6о, то при броске на 100 см отклонение уже будет только 0,8о. То есть броски следует совершать в два раза более точно.

Частота бросков


При жонглировании пяти предматами на высоту 100 см броски приходится совершатьв два раза чаще, чем при жонглировании тремя предметами на высоту 50 см.

Вывод: жонглировать быстро и точно


Итак, для жонглирования пятью предметами надо делать быстрые и точные броски, к тому же очень равномерно и на одинаковую высоту. Если сделать сначала высокий бросок, а потом низкий, времени на поимку второго мяча уже не останется - и всё развалился. 

Каскад пятью предметами

Каскад пятью предметами требует немало подготовительных упражнений. Можно, конечно, взять в руки пять шариков и сразу попытаться делать каскад ими, но этот путь более долгий и зачастую ведущий в тупик. Поэтому советую начать с подготовительных упражнений.

Высокий каскад тремя мячиками 

высокий каскад тремя мячиками

Возьмите в руки только три мячика и делайте обычный каскад, но высокими бросками -  примерно на метр выше головы. Старайтесь бросать таким образом, чтобы мячики взлетали на одинаковую высоту. 

Выброс трех мячиков

 Жонглируйте обычным каскадом, потом подбросьте в воздух сразу три мячика так, чтобы руки на какой-то момент остались совбодными. После поимки продолжайте опять жонглировать обычным каскадом. Сделайте еще выброс. Постепенно стремитесь к тому, чтобы делать выбросы не переходя на каскад. Можно в то время, когда все три мячика находятся в воздухе делать хлопок в ладоши для проверки того, не обманываете ли вы себя.

Асинхронный фонтан четырьмя мячиками

В фонтане четырьмя мячиками траектория полета мячиков отличается от той, по которой они летят в каскаде пятью. Это упражнение подготавливает руки к  скорости бросков, необходимой для жонглирования пятью. 

Змейка 

   

Считаю,что это наиболее полезное упражнение при обучении каскаду пятью мячиками. Змейка представляет собой каскад пятью, но с двумя "дырками". После того, как змейка начнет у вас получаться, можете перейти к пункту "выброс пяти мячиков". 

552

Выброс пяти

  По трудности 552 примерно такой же сложности, как и змейка, но уже четырьмя мячиками. 

55550

Каскад пятью с одной "дыркой". Несколько раз встречался со мнением, что исполнять 55550 труднее, чем каскад пятью, - из-за сложного ритма.  На мой же взгляд - это очень полезное упражнение.

Выброс пяти мячиков

Первый вопрос, который возникает, когда начинаешь жонглировать пятью мячиками: "А как их держать в руках?" Привожу два примера, как можно деражть мячики в руке, и в какой последовательности их следует выбрасывать. Одни жонглеры пользуются первым вариантом, другие - вторым. И так и так - правильно. Выбирайте тот, который вам удобнее.

Берете в одну руку три мячика, а в другую два и делаете выброс: три броска одной рукой и два другой, и ловите. Когда начнет уверенно получаться пять бросков, добавляйте еще один, затем еще - и так далее. Критерием того, что вы можете переходить к следующему количеству бросков, может являться десятикратное повторение  без потери мячика. 

 Жонглирование пятью

 Асинхронный фонтан четырьмя

  После того, как у вас будет уверенно получаться 15-20 бросков, можете считать, что научились жонглировать пятью, но вам понадобиться еще немало времени, чтобы достигнуть хотя бы 100 бросков. Единственный совет - тренироваться.

Как это выглядит вживую можно посмотреть на видео по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=kOOhAXUTnvE.

Удачи. 

Теги:
РЫndex
Аватар пользователя РЫndex
Сергей Корогодов, в принципе, если пользуешься вотсапом, то есть один жонглерский чат (там могут найтись люди поопытнее):

https://chat.whatsapp.com/3ZX41B1cEIU9AQ7M9RU8MO

Просто скорость обмена сообщениями на сайте далека от быстрой, и через мессенджер будет банально удобнее.

По поводу мячей на отскок - они как бы тоже нелегкие, так что привыкнуть к более тяжелым мячам будет нелишним. Сам на отскок не кидаю (поэтому ничего толкового посоветовать не могу), но по некоторым сторонним наблюдениям, умения жонглировать вверх/вниз слабо влияют друг на друга. Вплоть до того, что можно уверенно долбить семерку в пол и не особо уверенно пятерку вверх.

Страницы



by www.jugglers.ru